Консультации / Психология и психиатрия

Как воспитать в ребенке увереность в себе

Как воспитать в ребенке увереность в себе? Вырабатывается какой-то комплекс - вот пример: прикасается руками к разным предметам входной дверной проем, к ребру стола, просто так спрашиваю - зачем? Говорит привычка какая-то появилась, сам прекрасно понимает, но ничего с собой не может поделать, говорит, что ему так кажется, что прикоснется и все будет нормально. Ему будет уже 18 лет, раньше не было этого. С психикой все нормально.
Не понятно,когда и в связи с чем появилась эта привычка,как часто это происходит, модет ли он сознательно отказаться от этого. Если это навязчивое действие, следует обратиться к врачу.