Консультации / Психология и психиатрия

Я мама двух сыновей погодок

Здравствуйте! Я мама двух сыновей погодок. Старшему 2 года, а младшему 8 месяцев. И проблема моя возможно покажется надуманной, но она меня искренне беспокоит. Старший сынок Гордиян, с тех пор как родился брат Всеволод, резко в свой малый возраст стал взрослеть. И я, как мне кажется, стала ему практически не нужна. Мы целыми днями вместе играем, учимся всему понемногу, читаем, рисуем и т.д. Он очень любознательный мальчик. Я стараюсь одинаково уделять время сыновьям и постоянно быть всем вместе. Папа у него на первом месте, чему я искренне рада, но, как я чувствую, я ни на втором и не на третьем. Я где-то параллельно. Ревности к Всеволоду я не замечаю, наоборот, когда младший братик плачет Гордяша бежит к нему успокаивать. Я опасаюсь того, что по мере взросления мы не будем ближе друг к другу. До годика я чувствоала с ним очень тесную связь, но вот потом... Я очень хочу стать для сына близким человеком, которому бы он смог доверять. Может быть я слишком много хочу и мальчику действительно нужен папа больше. Подскажите, на что необходимо обратить внимание, или может быть дело на самом деле во мне, а не в сыне? Спасибо за внимание.
Действительно, Гордиян взрослеет,и у вас уже никогда не будет такой тесной, телесной связи, как до года. Но зато сейчас формируется другая связь - душевная,с помощью слов. Помогите ему открыть этот канал общения, говорите о его и о своих чувствах, переживаниях, делитесь и радостью,и огорчением.  Сейчас это должно быть увязано с конкретными ситуациями, абстрактных разговоров он не поймет. Наверняка бывает, что и он, а не только Всеволод, нуждается в том, чтобы вы его обняли и успокоили.