Консультации / Психология и психиатрия

У нас очень большая проблема

Здравствуйте Елена Владимировна. Моей дочери 3 года. У нас очень большая проблема. Когда мы начинаем одеваться, у малышки просто истерика. Любая одежда ей не нравится, на предложение выбрать наряд самой получаю отказ. Приходится одевать насильно, но так же не может продолжаться вечно!
Да,это очень тяжело. Вопрос в том, почему она не хочет одеваться. Бывают дети, которых любая одежда сковывает, мешает двигаться. Бывает невыносимо прикосновение ткани к коже. Может быть, ей не хочется покидать дом и выходить в большой мир. Или она использует одевание для манипуляции вами, это способ выражения протеста, враждебности. В последнем случае она будет спокойно одеваться с другим членом семьи. Поговорите с ней, она не такая уж малышка, 3 года - это первый личностный кризис.