Консультации / Психология и психиатрия

Я мать 10 летнего сына

Здравствуйте. Я мать 10 летнего сына. И в последние время, как бы я его не уговаривала и не упрашивала, в чем либо по урокам под конец года скатился в учёбе и по дому прошу помощи. А от него нет ни понимания, ни помощи, даже ремень не помог. А еще в последние время грубит и дерзко отвечает или вообще отмалчивается. Одна знакомая сказала, что я не авторитет для него. У нас в семье есть еще 1 сын младший, и иногда когда мы уходим из поле зрения, то старший доводит его до слёз, то ударит, то еще чего нибудь, что мне делать? А ко врачам ходить... Думаю, что это как-то глупо. Говорила, что вас люблю обоих одинаково, но и это не помогает. Прошу вас, хоть что-то посоветуйте мне, пожалуйста...
Это замкнутый круг. Чем больше  вы недовольны сыном,чем больше претензий, тем хуже он булет себя вести. Возникает стена непонимания и взаимных обид. Авторитет ремнем не заработать. А какие у него отношения с другими членами  семьи, есть ли мужчины? В этом возрасте очень важно мужское влияние.