Консультации / Психология и психиатрия

Для нас с папой большая и пожалуй единственная проблема при общении...

Дочке почти 9 лет. Для нас с папой большая и, пожалуй, единственная проблема при общении с ней в том, что она никогда не выполняет наши просьбы сразу. Надо сказать ей раз пять. Она все "тянется": "Ну я сейчас сделаю...". Кончается тем, что мы просто начинаем кричать (не делаешь, значит гулять, в гости и т.п. сегодня не пойдешь!). Только тогда она начинает что-то делать и то нехотя. Часто это перетекает в скандал и ее слезы: "Вы меня не любите!". Как добиться того, чтобы дочь слышала нас с первого раза? Очень устали...
Когда вы кричите и шантажируете - вы расписываетесь в своем бессилии. 1.Говорите кратко, мягко, точно и вежливо. 2.Когда задали вопрос, подождите несколько сек.,не торопите ее. 3.Сначала обратите на себя ее внимание, потом говорите. 4.Понизте голос. 5.Будте сами внимательным слушателем.