Консультации / Психология и психиатрия

Мальчик очень общительный и коммуникабельный

Здравствуйте! Моему сыну 4 г., есть еще дочка ей 1месяц. Мальчик очень общительный и коммуникабельный. В садик пошли нам было 2,5 г., адаптировался буквально за несколько дней. С этим проблем не было. Я воспитываю детей одна, помогает только бабушка. Отец в воспитании ребенка участия не принимает, но иногда они встречаются. Проблема в том, что дома ребенок не слушается, огрызается, может замахнуться и даже ударить. Я объясняю ему, что так делать нельзя, но он меня не слышит, так же он относится и к бабушке. Дело доходит до криков, потом слезы и сопли. Может послушаться только если его начинаешь шантажировать, мол если не сделаешь, гулять не пойдем или мультики смотреть не будешь, только тогда начинает что-то делать. Или я говорю о том, что расскажу о его поведение папе или дедушке, он начинает бояться того, что я могу это сделать и начинает слушаться, но это ненадолго. Может быть я недостаточно уделяю ему внимания? Подскажите, пожалуйста, что можно предпринять в этой ситуации. Так хочется не пропустить и не упустить момент.
Вы правы, важно не упустить момент. У сына сейчас очень трудный период: папа не живет с вами, да еще он ревнует вас к сестре. Понятно,что он злится. Он пробует привлечь к себе ваше внимание тем, что ведет себя плохо. Но вы можете показать ему, что ваше внимание и любовь к нему безусловны. Посвящайте регулярно какое-то время только ему, чтобы он смог поделиться с вами своими чувствами, поиграть.