Консультации / Психология и психиатрия

Немного освоившись и ознакомившись с местностью я узнала магазины а...

Спасибо Вам огромное, что вы мне ответили и дали совет, однако я хочу внести небольшое дополнение в своё предыдущее письмо, возможно тем самым подтвердив Ваши догадки: Когда сыну было 6 месяцев, мы переехали в другой город. Немного освоившись и ознакомившись с местностью, я узнала магазины, аптеки и другие потребительские точки, необходимые для любого человека. Однажды я уложила ребёнка спать (разумеется за полгода я выучила его особенности сна, время сна) и выскочила буквально на несколько минут в магазин. Прибежав обратно, ещё в подъезде дома я услышала сильный плач моего сына. Он проснулся во время моего отсутствия и не обнаружив маму залился в плаче. Я ссылаюсь лишь на этот далёкий случай, конечно виню себя в том, но прошло не мало времени, почему он до сих пор боится? Если он тоже помнит именно этот случай. Я прекрасно знаю, что ребёнок в любом грудном возрасте умеет анализировать сложившуюся ситуацию, потому и понимаю, что он тогда сильно напугался. А как мне помочь ему преодолеть его страхи сейчас? Мне не совсем ясны игры, которые Вы мне предложили. Спасибо ещё раз! Очень надеюсь на ответ! Спасибо.
Да, такое событие очень травматично для младенца, но не вините себя, просто тогда так сложились обстоятельства. Сейчас ему 4 года, он боится оставаться без вас. "Поиграть в маленького" - в тот момент, когда он плачет и не отпускакт вас, отнеситесь к нему как бы как к 6-и месячному: возьмите на руки, покачайте, успокойте, скажите,что никогда его не бросите. Это игра, потому что в ней одновременно присутствуют два плана: отношения как с младенцем и как с 4-х летним.