Консультации / Психология и психиатрия

Наша внучка Ксеня осталась круглой сиротой в 1г 8м ей скоро пять ле...

Наша внучка Ксеня осталась круглой сиротой в 1г 8м, ей скоро пять лет, а я не знаю, как ей объяснить где ее родители, она просто знает, что их нет. Начала называть меня мамой, но дети в садике смеются, напоминая ей ей, что я бабушка. Бедный ребенок весь съёживается. Как будто она в чем-то виновата.
Это очень трудно, но попробуйте рассказать правду, можно без подробностей, если они очень тяжелые. Убеждайте ее, что она не виновата в том, что так случилось. Расскажите ей побольше подробностей, какими были по характеру ее родители, мама, рассмотрите фотографии. Это очень нужно для того, чтобы она могла сформировать представление о них, чтобы их образ был в ее душе.