Консультации / Психология и психиатрия

Почти год мы с его отцом не живем вместе

Здравствуйте! Моему сыну скоро будет 4 года. Почти год мы с его отцом не живем вместе. Отец приходит очень редко (раз в месяц-два), и не всегда трезвый. Совсем не знаю, что говорить сыну. Сначала говорила, что папа на работе, потом стала говорить, что папа заболел (пьет), но как выздоровеет - придет. Со временем замечаю, что сын уже реже вспоминает о папе. Но понимаю, что боль очень глубоко у него. Подскажите, пожалуйста, как в таком возрасте можно определить насколько на ребенке отразился развод и поведение любимого папы? Может быть, есть какие-нибудь техники, чтобы минимизировать негативные последствия развода? И что лучше говорить ребенку в такой ситуации?
1. Сделать видимой скрытую реакцию сына на развод -чтобы он мог высказать чувства обиды,злости и т.д. 2. Показать.что вы понимаете его чувства и не осуждаете его за них. 3.Развить опыт представления об отце,когда его нет рядом. Ведь были и есть,неверное, у него и положительные качества, сын может на них равняться.Отец хотя бы так, символически,но должен присутствовать в его жизни.