Консультации / Педиатрия

Наверное мой ответ задержался по какой-то причине

Здравствуйте! Наверное, мой ответ задержался по какой-то причине. Купание у нас организовано следующим образом: сначала массажик с выкладыванием на животик, затем само купание с мылом 1 раз в нед, а затем смазывание малышки маслицем и пеленание на ночь пока используем пеленки.3 дня пробовала давать грудь малышке по Вашей рекомендации, когда замечаю, что она спит не крепко... Давала где-то в 00:00-00:30. 2 дня нехотя брала, а потом сосала достаточно активно и долго, а 1 день я, можно сказать, уже закладывала ей в ротик сосок насильно, но дочка все же поела. Честно говоря, мне очень жалко вынимать ее такую сонненькую из кроватки да еще и заставлять кушать... Вера Александровна, еще меня очень интересует такой вопрос: я заканчиваю институт и, иногда, приходится ездить по диплому в университет в другой город км 70 от дома. Малышку вожу с собой, кормлю в машине, а потом моя мама гуляет с ней. Можно ли как-то избежать таких поездок с ребенком? Давать сцеженное молоко из бутылочки очень боюсь, т.к. малыши из-за этого могут отказаться от груди? Еще можно ли давать водичку или чаек из бутылочки? Сейчас пою дочку водичкой с ложечки, хотя, честно говоря, даю воду редко. Вообще нужно ли чем-то допаивать?
Здравствуйте! Подключите после купания сразу же кормление, а потом уже смазывание маслом и пеленание. По поводу вынимания из кроватки и ночного кормления. Так как уходим от утомительных сцеживаний, то ночные кормления с 3 до 8 утра обязательно нужны. С кроватки можно снять бортик и придвинуть вплотную к Вашей кровати. Таким образом, Вам будет наверняка проще её к себе брать. Под утро хорошо бы её совсем оставить в Вашей кровати, чтобы она могла свободно сосать, а Вы могли бы поспать. Если дочка хорошо переносит поездки, то лучше брать с собой. Будь она немного постарше, тогда риск отказа от груди был бы меньше и без мамы можно было бы провести время спокойнее Необходимости в воде и чае не будет ещё долго, до 6 месяцев. Даже в самую жару грудного молока обычно достаточно, хотя предлагать воду можно. Главное, не давать очень много. Бутылочки постарайтесь не использовать без крайней необходимости.