Консультации / Педиатрия

Наверное мой ответ задержался по какой-то причине

Здравствуйте! Наверное, мой ответ задержался по какой-то причине. Купание у нас организовано следующим образом: сначала массажик с выкладыванием на животик, затем само купание с мылом 1 раз в нед, а затем смазывание малышки маслицем и пеленание на ночь пока используем пеленки.3 дня пробовала давать грудь малышке по Вашей рекомендации, когда замечаю, что она спит не крепко... Давала где-то в 00:00-00:30. 2 дня нехотя брала, а потом сосала достаточно активно и долго, а 1 день я, можно сказать, уже закладывала ей в ротик сосок насильно, но дочка все же поела. Честно говоря, мне очень жалко вынимать ее такую сонненькую из кроватки да еще и заставлять кушать... Вера Александровна, еще меня очень интересует такой вопрос: я заканчиваю институт и, иногда, приходится ездить по диплому в университет в другой город км 70 от дома. Малышку вожу с собой, кормлю в машине, а потом моя мама гуляет с ней. Можно ли как-то избежать таких поездок с ребенком? Давать сцеженное молоко из бутылочки очень боюсь, т.к. малыши из-за этого могут отказаться от груди? Еще можно ли давать водичку или чаек из бутылочки? Сейчас пою дочку водичкой с ложечки, хотя, честно говоря, даю воду редко. Вообще нужно ли чем-то допаивать?
Здравствуйте! Подключите после купания сразу же кормление, а потом уже смазывание маслом и пеленание. По поводу вынимания из кроватки и ночного кормления. Так как уходим от утомительных сцеживаний, то ночные кормления с 3 до 8 утра обязательно нужны. С кроватки можно снять бортик и придвинуть вплотную к Вашей кровати. Таким образом, Вам будет наверняка проще её к себе брать. Под утро хорошо бы её совсем оставить в Вашей кровати, чтобы она могла свободно сосать, а Вы могли бы поспать. Если дочка хорошо переносит поездки, то лучше брать с собой. Будь она немного постарше, тогда риск отказа от груди был бы меньше и без мамы можно было бы провести время спокойнее Необходимости в воде и чае не будет ещё долго, до 6 месяцев. Даже в самую жару грудного молока обычно достаточно, хотя предлагать воду можно. Главное, не давать очень много. Бутылочки постарайтесь не использовать без крайней необходимости.
Консультация врача педиатра на тему «Наверное мой ответ задержался по какой-то причине» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 26 мая 2009
О консультанте
Специализация