Консультации / Психология и психиатрия

Растёт в дружной хорошей и порядочной семье

Здравствуйте, у меня племяннику 2,5 года. Растёт в дружной, хорошей и порядочной семье. Но сейчас мы столкнулись с проблемой. Для малыша папа - авторитет. Он его обожает и по приходу папы с работы проводят время вместе. Но всех остальных (маму и бабушку) он "посылает" матерными словами (принёс из детсада). Когда папы нет - малыш идеален. Сначала пробовали не обращать внимания, потом журили, на язычок мазали каплю горчицы, но он упрямо повторяет мат. Пробуем не подходить к нему, когда папа рядом, но он сам находит и опять всё снова... Как быть, посоветуйте...
Здравствуйте. Худшее, что можно делать - это фиксировать внимание ребенка на "запретности" подобных слов. Лучшее, что можно сделать - не реагировать на них, а просто называть его чувства - "ты сейчас злишься". Похоже, это сейчас единственный способ для Вашего племянника выражать агрессивные чувства в ваш адрес. Горчицу, пожалуйста, оставьте для себя. Не нужно этих методов.