Консультации / Психология и психиатрия

Я объясняла сыну что папа у Боженьки на небе и всегда видит своего ...

Здравствуйте. Моему сыну 5 лет. Я вдова, ребенок папу знает только по фотографиям, т к. когда сыну было 4 месяца, муж уехал на заработки, а спустя 5 месяцев мы узнали, что он погиб. Я объясняла сыну, что папа у Боженьки на небе и всегда видит своего сына. Раньше этого объяснения было достаточно, сейчас часто спрашивает со слезами на глазах: не может ли наш папа спрыгнуть с неба, пусть боженька его отпустит. Тема "папы" очень для него болезненна. Не знаю, как с этим справиться. А еще он часто меня обнюхивает, очень любит засунуть свой носик мне под мышку и шумно вдыхает воздух. Бывает, что лизнет меня (обнаженный участок кожи) и ему это нравиться, а меня беспокоит. При просмотре полнометражных мультиков, может так расстроится (если в мультфильме хотя бы намек что какой-то положительный герой погиб или пострадал) что начинает плакать, и успокаивается только после моих заверений, что все будет хорошо и ни кто не погиб и не пострадал. Он очень эмоциональный и подвижный ребенок, при рождении врачи краевой больницы поставили диагноз "гиперактивность" и смещение двух шейных позвонков (родовая травма). Помогите, пожалуйста, как мне ко всему этому относиться и как реагировать. Спасибо.
Здравствуйте. Похоже, ребенка больше не удовлетворяют разговоры про "Боженьку", и ему необходимо знать правду о том, что случилось с папой (детали трагедии рассказывать не обязательно). В мультфильмах, когда в сюжете есть тема смерти героя - он, конечно, пытается оплакать или как-то переварить факт смерти собственного отца. Отрицая смерть героя Вы лишаете ребенка возможности прикоснуться к переживанию этой важной темы. Попробуйте проиграть ситуацию (для начала самостоятельно), когда мальчик оплакивает героя мультфильма, а Вы не переубеждаете его, что он жив (что, собственно, идет вразрез с реальностью), а поддерживаете мальчика в его чувствах отчаянья и горя. Как только Вы сможете почувствовать себя в роли истинно поддерживающей, а не отрицающей истинные переживания ребенка мамы - делайте это в реальных отношениях с мальчиком. Попытки нюхать или лизнуть вас могут означать желание и поиск более подлинного контакта с вами. Так или иначе, по возможности посетите очную консультацию психолога.