Консультации / Психология и психиатрия

Ребенку 3 года 7 месяцев очень впечатлительный не переносит громких...

Ребенку 3 года 7 месяцев, очень впечатлительный, не переносит громких звуков (даже мой смех), в том числе громкие голоса, начинает бояться, плакать, вплоть до истерики. Очень чувствителен к опасности, понимает даже по телевизору (в связи с чем ничего подобного не смотрим, в том числе и юмористические передачи). Не переносит детский плач, шумных детей обходит подальше, с ровесниками общается избирательно, по своим каким-то критериям (те, с кем сразу не стал общаться, потом выясняется, что они шумные и драчливые), только по одному и в присутствии взрослых, и не долго. Хотя играет, что дети ему звонят по телефону. Очень любит музыку. На слух отличает гитару, барабан, скрипку, трубу, с первого раза запоминает понравившуюся мелодию. Категорически отказывается самостоятельно себя обслуживать, к горшку приучили недавно, через конфеты. 2 месяца назад переезжали жить в другой город, воспринял очень болезненно. Как помочь ему социально адаптироваться, безболезненно пойти в сад? Привить самостоятельность?
К сожалению, в формате данной консультации невозможно установить причины такого поведения ребенка. Необходима очная консультацтя психолога.