Консультации / Психология и психиатрия

Из-за того что ее ругают дочь нервничает и плачет

Моей дочке 2.5 года, очень рано она отказалась от соски с года начала сосать палец, в садике ругают, отучить не можем. Из-за того, что ее ругают, дочь нервничает и плачет. Как в этой ситуации отучить ее от сосания пальца?
в этой ситуации необходимо запретить воспитателям как-либо комментировать действия девочки и тем более ее ругать. То же самое делайте дома, ибо своими бесконечными указаниями вы лишь фиксируете ребенка на этой привычке. Сосание пальца помогает детям справляться с тревогой. Подумайте, каким образом вы можете помочь девочке справляться с ней иными способами.