Консультации / Психология и психиатрия

Она первоклассница

Моей дочери 8 лет. Она первоклассница. В школе учится хорошо. Но вот если что то не получается, сразу плачет, с подружками поссорится - опять плачет. Голос немного повысишь на неё, снова слезы. Спрашиваю, что плачешь? Говорит слезы сами выступают. Любая неудача, для нее трагедия. Можно как-нибудь нервную систему укрепить?
Похоже, что слезы - единственный способ для вашей девочки справляться с тревогой и негативными чувствами. Попробуйте не спрашивать ПОЧЕМУ плачешь, а поговорить на тему "что ты сейчас чувствуешь, когда плачешь?". Говорите на темы злости, гнева, отчаянья, обиды...Этим тягостным чувствам надо найти названия, обозначить их.