Консультации / Психология и психиатрия

Дочка 6 лет панически боиться насекомых

Дочка (6 лет) панически боиться насекомых. То они ей мерещатся, то снятся во сне. Подскажите, как побороть эту фобию? Спасибо.
Обращение к хорошему психологу очно прольет свет на причины фобических реакций у девочки. Поскольку этот страх имеет обычно глубокую бессознательную природу, поведенческими методами действовать категорически нельзя (типа подбрасывать ей насекомых в надежде, что она убедится, как они безобидны). Ну попробуйте порисовать или полепить их, попробовать вместе понять, что же именно в них так пугает. Но дети далеко не всегда ведутся на такие методы. Заставлять рисовать если не хочет - НЕЛЬЗЯ.