Консультации / Психология и психиатрия

У меня сын 6 лет

Здравствуйте!У меня сын 6 лет. Проблема состоит в том, что ребенок бывает настолько погружен в себя, что плохо реагирует на окружающую обстановку. Причем проблем со слухом нет. Но он может не отвечать на вопрос, не реагировать на замечания. У меня есть предположение, что нас взрослых слишком много на него одного - все воспитывают и у ребенка просто защитная реакция. При этом никаких отклонений в интеллекте, он занимается в подготовительной группе - готовится к школе. Насколько правдоподобна моя версия и как нам себя вести? Спасибо. Мария.
Да, ваша версия вполне объясняет поведение ребенка. Старайтесь его меньше "воспитывать", позволяйте побыть одному и принимать некоторые решения самостоятельно, просто поменьше "дергайте" его.