Консультации / Психология и психиатрия

У старшей переходный возраст

Здравсвуйте! У нас две дочери - 13 лет и 2 года. У старшей переходный возраст. Я не могу найти с ней общий язык, мы постоянно ругаемся. Она очень часто врет, даже о чем-то незначительном, постоянно оговаривается, грубит. Все мои попытки поговорить спокойно о том, что происходит в семье, заканчиваются фразой типа "Все? Ты потратила мое время!" Живем как две отдельных семьи: она и мы. Помогите, пожалуйста.
Здравствуйте. Такое поведение является вполне естественным для подростков, и подростки действительно часто чувствуют себя одинокими. Конечно, важно говорить с девочкой, но не о том, что происходит в семье в этом чувствуется прямое обвинение - типа вот посмотри, что из-за тебя происходит в нашей прекрасной семье, а о том, как она себя чувствует вообще и в семье в частности. Вам важно понимать, что характерной чертой этого возраста является быстрое чередование вызывающей независимости и регрессивной зависимости и даже сосуществование этих двух состояний в одно и то же время. То есть - если девочка ругается с вами и отвергат вас с вашими разговорами - это совершенно не означает, что вы ей не нужны и ей все равно, любите ли вы ее. Для нее ВАЖНО чувствовать себя членом семьи, и не чувствовать себя отвергаемой, даже если ее поведение порой совершенно невыносимо.