Консультации / Отоларингология

Моей дочке 3 8

Моей дочке 3,8. У нее увеличены аденоиды. В прошлом году она в течение полугода 2 раза болела отитом, наш врач сказала, что такие последствия обычной простуды из-за аденоид и если у нас повториться отит, то надо будет аденоиды удалять, чего бы мне не хотелось. В этом году мы почти не болели, но при малейшей простуде она во сне начинает храпеть и зачастую дышит ртом. Как на ваш взгляд, следует ли удалять аденоиды и если нет, то как это лечить. Какие профилактические меры можно принять? Заранее спасибо!
Два эпизода отита за год, это прямые показания к удалению аденоидов. Если ситуация лучше, отиты не повторяются и болеет реже, можно выждать. В норме с возрастом, аденоиды уменьшаются и могут исчезуть совсем.