Консультации / Отоларингология

С самого рождения у него наблюдается временная заложенность носа

Здравствуйте. Моему сыну 1,5 месяца. С самого рождения у него наблюдается временная заложенность носа. В роддоме врачи говорили, что это нормально, просто носовые проходы еще не полностью прочистились от первородной слизи. Затем, прямо из роддома мы попали в стационар с неонатальной желтухой, и ребенку там ставили капельницу через носик. Поэтому причиной заложенности носика называли раздражение слизистой от капельниц. Сейчас мы уже две недели дома, но носик закладывает, как и раньше, преимущественно по ночам. Ребенок в общем-то здоров, температура нормальная, признаков простуды нет. И еще. У моего мужа тоже закладывает нос по ночам. Может есть какая-то связь, может это наследственное?
Если отделяемого нет, то не беспокойтесь. Можно орошать полость носа растворами Аквамарис или Аквалор. У мужа патология не наследственная. Отведите его к ЛОР врачу.