Консультации / Отоларингология

Ребёнку 10 лет

Ребёнку 10 лет. Врач поставил диагноз "аденоиды 1-2 степени". Но при этом сказал: лечить не надо, в переходном возрасте всё пройдёт. Ребёнок не может дышать, просыпается ночью от того, что плохо дышит. Неужели ничего нельзя делать, ждать переходного возраста?
Аденоидов в 10 лет быть не должно. Если ребенок плохо дышит, убрать их.