Консультации / Психология и психиатрия

Мы живем со свекровью

Мы живем со свекровью. В свое время решили освободить ее от работы (учитель музыки), чтобы она сидела и занималась только с внуком (сейчас ему 7 лет), после где-то 6 мес. общения с бабушкой у ребенка появились страхи... Он стал бояться темноты, оставаться один в комнате, ходить один в туалет или в ванную. Проблемно стало даже сходить на кухню выпить стакан воды. У ребенка просто начиналась истерика и рыдания, до трясучего состояния - все это он объяснял тем, что ему страшно. У нас по всей квартире "живут страшники". За стенкой, в ванной, на кухне под столом... С тех пор мы не однократно были у психологов, все они сходятся на том, что надо исключить бабушку из общения с ребенком, но как это сделать, если мы живем в одной квартире и бабушка ни на работу, ни в магазин, ни гулять, ну просто никуда из дома не выходит. Бабушке 66 лет, единственное, что ее интересует это ДОМ-2 (раньше даже книжки она ему читала и одновременно смотрела эту передачу) и куча лекарств. Как я не хотела животных, но пришлось купить собаку (лабрадор - 6 мес). Думали, что появись у него защитник и проблема уйдет сама собой, но вот прошло уже почти пол года, а страхи есть по-прежнему (если и стало, но чуть-чуть поменьше).
Добрый день.Ситуация со "Страшниками" возможно началась и до появления бабушки. Но совмесное проживание обострило ситуацию.Эта проблема к сожалению сама собой не пройдет. Но учитывая возраст ребёнка,проработав ситуацию с психологом, наличие бабушки влиять сильно не будет.Если есть возможность раздельного проживания используйте её.