Консультации / Психология и психиатрия

В детских садах ему ставят заикание из-за того что он очень энергич...

Здравствуйте! Моему старшему сыну 5,5лет. В детских садах ему ставят заикание из-за того,что он очень энергичный, т.к. хочет быстро сказать,но у него не получается. Он был в 3х садах, эффект нулевой, там были и логопеды, и дефектологи, и психологи. Что мне делать, он действительно эмоциональный и энергичный, доводит иногда всех, а особенно меня, до "ручки"? Приходится ругать, а иногда лупить. Я понимаю, что так нельзя, но у меня есть маленький - ему 1год, мне так проще успокоить старшего,чтоб тот не пугал младшего. Сын становится пуганным и кажется больше заикается. Постоянно требует что-нибудь купить, а когда ответ отрицательный - крик до первого этажа и до полуночи, без слёз, но с причитаниями - "никто не любит", "никто не играет со мной" и т.д. Подскажите, как справиться с такой нелёгкой ситуацией, мы, честно говоря, уже устали, мы его уже затюкали, чуть что, рукой закрывается!
Добрый день. Причина заикания у Вашего сына скорее всего на основании привлечения к себе внимания. Это происходит у мальчиков после появления братика или сестренки. Ему очень трудно это пережить. Постарайтесь отнестись к нему с терпением. И если есть возможность не водить его в детский сад, а перевести на домашнее обучение.Ваше спокойствие в такой ситуации самое важное.Спасибо за вопрос.