Консультации / Психология и психиатрия

Моя дочь 10

Здравствуйте! Моя дочь 10.5 лет очень часто говорит "боюсь!". "Боюсь" относится к походу в школу (при этом она не ссорится с одноклассниками и учится хорошо), к приходу даже небольшой компании гостей в дом, очередному занятию в Битце (думаю, упасть с пони она действительно боится), к необходимости сфотографироваться, чтобы подать документы на загранпаспорт, или самой протянуть деньги кассиру в магазине. Пытаюсь обсуждать с ней, что под словом "Боюсь" она прячет то волнение, то неуверенность в себе, то нежелание вылезать из привычной скорлупки... В момент разговора она успокаивается, соглашается, что бояться-то по сути нечего, но при следующей стрессовой для нее ситуации "боится" она ничуть не меньше и не реже. Как мне ей помочь преодолеть эти тревоги? Надо ли оставлять ее наедине с проблемой, например, хочешь купить этот журнал - вот деньги, купи, пересиль свой страх обратиться к продавцу. Отчего в ней столько тревоги? Засыпать она любит, когда мама сидит у кровати, а желательно еще и поет колыбельную (в 10.5 лет). Пока иду на поводу, но не знаю, насколько ей это помогает адаптироваться в жизни... Заранее, признательна за помощь!
Страх вашей девочки это следствие. Чтоб определить причину нужна диагностика.Возможно это поведение ей удобно. Оставлять ее одну с проблемой не надо, присутсвуйте при разрешении ситуации. Вы рядом но не делаете за нее.