Консультации / Психология и психиатрия

У меня двое детей 17 и 5 лет

Здравствуйте! У меня двое детей 17 и 5 лет. Сын боится темноты и спать один, с ним нужно полежать, но если ночью он проснулся, а меня нет, то зовет или приходит ко мне в постель. Перерастет? Вторая проблема: трогает свои органы и получает удовольствие, Что делать? Пугаю, говорю отвалиться)). Спасибо!
Ситуацию нужно обязательно проработать с психологом. С Вашей стороны у него проблемы в получении радости. Либо Вы слишком требовательны к нему, и воспринемаете его более взрослым чем он есть. Детство это радость и игра. Все знания и умения ребенок должен получать через это.