Консультации / Психология и психиатрия

Воспитываю одна мне помогает мой отец

Уважаемая Оксана! Я нахожусь на грани отчаяния, помогите, что мне делать. Я разведена с мужем 10 лет, сыну 12 лет. Воспитываю одна, мне помогает мой отец. Мой сын относится к категории гиперактивных детей. У него хорошие умственные способности, но с дисциплиной всегда были проблемы. Он и до сих пор не знает (не чувствует), когда остановиться. Первые 5 лет в школе он учился очень хорошо, 1-3 четверки. Он учится в классе с математическим уклоном. Но учителя всегда предъявляли претензии о его поведении - разговаривает, мешает вести урок, оказывает психологическое давление на других детей, они говорят, что он отрицательный лидер в классе, и его надо убрать из класса (т.к. это элитный класс), чтобы наладить дисциплину. Родители одноклассников тоже жалуются. А сын говорит, что ведет себя нормально. Если кто-то на него "наезжает", то тогда он и может дать отпор (не обязательно кулаками, может просто пригрозить, а дети боятся и жалуются родителям). Учиться сын стал хуже, появились тройки в четверти, домашнюю работу делает не всегда. Контролировать себя не позволяет, воспринимает в штыки, говорит, что сам знает, что делать. С ним можно договорится только по-хорошему, разговаривая на равных, но при этом уступая ему, чтобы хотя бы не натворил что-нибудь назло. Из класса его хотят отчислить, предлагают сменить школу. Но, я думаю, что смена коллектива не пойдет ему на пользу, может быть еще хуже. Он помимо школы занимается еще английским (но без особого усердия) и спортом (сейчас настольным теннисом, он сам это выбрал, а раньше занимался и УШУ, и плаванием). Подскажите, как правильно мне себя вести, чтобы он вырос достойным человеком, чтобы не натворил глупостей, из-за которых придется расплачиваться всю жизнь. Я обращалась к психологам в прошлом году вместе с ним, но они мне ничего плохого не сказали, но сейчас становится все хуже ("отбивается от рук"), и сын уже к психологам идти не хочет, считает, что у него все хорошо. Убедить его не получается. Заранее спасибо.
Добрый день. Для того чтоб я Вам конкреnyо помогла предлагаю просмотреть на сайте информацию о методе Видео Компьютерная Психодиагностика. Я сделаю его диагностику и дам рекомендации как вам с ним вести.Но скорее всего Вам нужно рассмотреть индивидульный подход к обучению. Так как коррекцию я делаю при личном присутствии. А живу я в Москве. Написать Вы можете на kseniafenix@mail.ru