Консультации / Психология и психиатрия

Он делает уроки не больше 5-10 минут а если я отлучаюсь на пару мин...

Здравствуйте, моему сыну 6 лет скоро в школу, я сама занимаюсь подготовкой к школе, но у него нет особого интереса. Он делает уроки не больше 5-10 минут, а если я отлучаюсь на пару минут, он сразу всё бросает и уходит, говоря что устал или не хочет. Он порой предпочитает ничего не делать, просто скитаться по дому, чем заниматься. Когда мы делаем уроки, он часто отвлекается, а потом я не выдерживаю и ругаю его. Как мне увеличить его внимательность? И ёще у нас большая проблема он не хочет есть сам если я его комлю, то он кушает , а если сам может целый час сидеть и не есть. Также он дрочун и в детском саду и дома с сестрёнками, вроде бы он это делат не со зла, а от того что ему хочется с кем-то посоревноваться в своих силах. У него иногда бывают минуты, когда он все делает наоборот и специально, например, я говорю "не прыгай на кровати", а он "мне хочется прыгать" и прыгает. Может это у нас кризис "все наоборот" ещё не прошел? Подскажите, что мне делать?
По поводу подготовки к школе думаю проблема не во внимании, а втом что вы это делаете не профессионально. Придоставьте это дело учителю или воспитателю. Вы отобьете все жнлание учиться. А по поводу еды ему не хватает вашей любви, ласки и внимания.Мальчики очень чувствительные лисности. А кризисы бывают только при отклонении психологического состояния.