Консультации / Психология и психиатрия

У меня дочь Юля

У меня дочь, Юля. 8 лет. Она не хочет заниматься в кружках. Прошлый год ходили на танцы, в середине года она сказала, что не хочет ходить. Я все-таки настояла, и год мы закончили. В этом году записали ребенка на настольный теннис, ситуация повторилась. В январе она опять сказала, что не хочет ходить. Причины придумывает самые разные. И устает, и не получается, хотя я видела и не раз, что у нее наоборот все замечательно получается. Но ей почему-то кажется, что у нее плохо получается. Я опять настояла, стали заниматься. Разговаривала с ребенком, объясняла, что если бы ты все уже умела делать, то зачем бы ты тогда занималась! Она смеется. Она зациклена на том, что у нее все получается хуже. И вопрос даже не в теннисе, а касается и школы и бассейна. Допустим плаваем с ней, я ей показываю как надо, она говорит: "Я не умею, у меня не получается". Я ей: "Ну ты же учишся, учись". Она: "Нет, не могу, видишь не получается". Хотя она на воде уже держится и плавает по собачьи. Как поднять ребенку самооценку?
Самооценка имеет две составляющие это физическое состояние и интеллект соответствующие возрасту. А то что ваша девочка боиться делать, этому способствует ее идеалистическое отношение к выполнению дел. Она всегда должна быть лучше все. Это нормальное стремление, но проблемы возникают тогда когда родители не гордятся тем что делает их ребенок. Видеть что у нее получается и говорить об этом две большие разницы. Обратите на это внимание.