Консультации / Психология и психиатрия

Я патронатный воспитатель 10-летнего мальчика из детского дома

Здравствуйте! Я патронатный воспитатель 10-летнего мальчика из детского дома. Он с нами дома все выходные и праздничные, каникулярные дни. Дома с ним все проблемы решаются благополучно. Он занимается, послушен, весел, контактен, эмоционален. С учебой плохо - с ним никто не занимается в Детском доме, в школе, по мнению работников детского дома, учиться не может, поэтому его перевели на индивидуальное обучение, которого по-существу просто нет. Дома научили его читать, cчитать, освоили немного ПК (обучающие программы), но от сверстников домашних он все же сильно отстает. В 10 лет он еще никак не может выучить время, плохо читает и т.д. Наизусть учим стихотворения и басни. Запоминает сейчас уже лучше, но все же с трудом. Вопрос: Есть ли у нас шанс и при каких условиях, догнать ровесников по школьной (обычной) программе хотя бы к 5 классу. Что надо для этого делать, если у нас с ним все-то два дня в неделю. Спасибо!
Добрый день. Шанс всегда есть. Самое главное чтоб у него не было проблем физеологического характера. То есть все функции головного мозга работали. Думаю если вы паралельно с психологом начнете освоение индивидуально программы то догоните очень быстро. Как правило у таких детей проблемы психологического характера и они блокируют реальность восприятия действительности.