Консультации / Психология и психиатрия

Ребенок гиперактивный много проблем с поведением с учебой с перееда...

Здравствуйте, моему сыну 9 лет, сегодня он вытащил из кармана брюк папы 200р (по сути украл). Ребенок гиперактивный, много проблем с поведением, с учебой, с перееданием. Я в полной растерянности, что делать и как реагировать не знаю. Помогите, пожалуйста! Спасибо.
Здравствуйте, Светлана! Не переживайте. Объясните ребенку последствия воровства. Дайте ему сохранить лицо, сказав, что многие дети так делают, но потом понимают, что теряют больше (доверие людей, друзей, проблемы с милицией и пр.). Договритесь о выделении карманных денег. Скажите, что таскать деньги из кармана не зачем, он может попросить и вы ему купите и так, когда подкопите (если речь идет о дорогой вещи). В целом - относитесь с этому инциденту как досадному недоразумению. Он просто не понимал, а теперь понимает и все будет хорошо. Не называйте его вором. Временно спрячьте все деньги и ценные вещи, не оставляйте на виду. Дополнительно см. Частые Вопросы родителей в разделе "Ложь и Воровство" на странице "Советы родителям" на Doktorpapa.ru Удачи Вам и терпения. DoctorPapa.ru