Консультации / Психология и психиатрия

Я воспитываю двух дочек старшей 3 года младшей 1 5 года

Я воспитываю двух дочек, старшей 3 года, младшей 1,5 года. Старшая Екатерина начинает любое свое предложение со слов "Я ХОЧУ" или "Я НЕ ХОЧУ". Очень требовательна и не хочет уступать. Стараюсь не давить на нее, но понимаю, что она управляет мной, а не наоборот. Как научить её прислушиваться ко мне и слушать меня, а главное услышать то, что я говорю?
Здравствуйте, Людмила! Все впорядке. Разве плохо, когда человек знает чего он хочет? Среди взрослых это не часто встречается. Типичный кризис трех лет. Главное правило - предлагайте варианты на выбор и настаивайте в крайних случаях. Так вы научите ребенка договариваться личным примером. Она весь вас копирует. Удачи Вам и терпения. DoctorPapa.ru