Консультации / Психология и психиатрия

Присмотревшись я поняла что от этих движений получает удовольствие ...

Дочери было 2 года, когда однажды заметила, что она как то странно лежа в своей кроватке, сжимает ноги. Присмотревшись, я поняла что от этих движений получает удовольствие, то есть практически оргазм. Сейчас ей 4 года и это повторяется все чащу прилюдно. Что делать ругать или что то еще не знаю. Но, не обращать внимание на «это» не возможно.
Здравствуйте, Надежда! В этом нет никакой патологии, мастурбация - частое явление у малышей. Если вам стыдно перед другими, просто отводите ее в другую комнату, но не наказывайте. Справиться с этим возможно только методами, побочные отрицательные эффекты от которых намного перекрывают пользу от избавления от такого поведения. Не переживайте. Никаких данных о вреде это явления нет, зато есть данные о вреде наказания за это. Удачи Вам и терпения. DoctorPapa.ru