Здравствуйте, обращаюсь к вам повторно по поводу полового воспитания. Все, что вы мне порекомендовали очень хорошо, но в чем я уверена точно, я не смогу этого сделать, у меня не получится. У них уже есть урок окружающий мир, и там дано строение человека. Может быть, вы мне порекомендуете какую-то литературу, чтоб я могла просто дать ее почитать дочери. Но еще один вопрос, разве можно говорить про то, что начнется другая жизнь, разве ребенок не захочет ее попробовать из любопытства
Отвечает Кузнецов Александр Владимирович
психолог
Она уже и так наверняка знает об этой другой жизни, только сейчас эта тема для нее запретная. Как там про запретный плод?... Вот именно.
Если вы самоустранитесь и просто дадите книжки - аура таинтсвенной и манящей запретности может орстаться и сделать свое дело. Подготовьтесь и покажите, что тут нечего искать, все просто и понятно. Потихоньку она поймет, что душа человека - гораздо важнее и интереснее.
Преодолейте свой страх и поговорите хотя бы немного. Подберите фразы. Ваш авторитет и контакт с дочерью вырастут многократно.
Можете начать с простого - менструации. Все равно придется скоро обсуждать. Тем более она скорее всего уже знает об этом.
Удачи Вам и терпения. DoctorPapa.ru