Консультации / Психология и психиатрия

Это самое интересное что есть у нее может по 6 часов сидеть и я виж...

Подскажите пожалуйста, дочке скоро 12 лет, как ограничить время игры на компьютере? Это самое интересное, что есть у нее, может по 6 часов сидеть, и я вижу, что это может превратиться в зависимость. Если не разрешаю - у нас крики и слезы. Готова все сделать ради того что бы поиграть и пообщаться в онлайне. Боюсь за ее зрение, уже есть «-1». Я понимаю, что ребенка надо чем то занимать, но я не могу это делать среди рабочей недели, у нас одна проблема - ей постоянно скучно, постоянно хочется развлечений, кафе развлекательные центры все что угодно. Друзей очень мало, 2-3 девочки. 1. как объяснить что жизнь это не сплошные развлечения? 2. как правильно ограничить время работы на компьютере? 3. как объяснить ребенку, что маму надо уважать, а не разговаривать со мной как с подружкой. Я воспитываю ее одна. Бываю несдержанна, к моему сожалению, могу поддать и обозвать как-нибудь, она отвечает мне тем же, довольно сильно дерется и так же обзывается. Я понимаю, что это непедагогические методы, но по опросам многих могу сказать, что часто это единственное что как то вразумляет чадо.
Здравствуйте, Юлия! Врядли вразумяляет, скорее "затыкает" навремя. Будете действовать агрессивно - вырастите агрессивного человека, зачем вам гробить ей жизнь, ради временного "затыка"? Вы сами видите, что она вас копирует, но хотите, чтобы она была вежливой. Уверен, что вы и сами чуствуете, что это утопия. Только личный пример. Вежливость порождает вежливость. При этом вы можете быть тверды в том, что решили, но всегда открыты к обсуждению, готовы при необходимости, изменить свое решение. У вас есть полная власть, зачем кипятиться? Вы просто объявляете правило, объясняете причину его введения, предлагаете дочке высказаться, чтобы скоректировать его, если в ее словах есть рацинальное зерно, и оговариваете санкции за его неисполнение. Еще лучше если ставите проблему, вместе обсуждаете решение и санкции, тогда санкции - не наказание, а часть договоренности. Главное уверенное спокойствие. Ваша раздаржительность - демонстрация неуверенности, которую трудно уважать. Еще лучше, если вы будете заваевывать свой авторитет не властью, а своей компетентностью. Подробнее см. в моей электронной книге «Непослушное создание» , которую вы можете скачать на doktorpapa.ru бесплатно. Научите ребенка радоваться творчеству - это тоже развлечение, но особого рода. Главное средство - делайте вместе. Играйте и мастерите с дочкой. Вяжите, плетите, лепите, делайте оригами, шейте, научитесь делать сайты, обрабатывать фото в фотошопе и пр. В Новосибирске полно кружков и секций, чтобы так занять ребенка, что ей продохнуть будет некогда. Пусть выберет занятия по вкусу. С компьютером все просто. 1 час в день на все про все. И точка. И то - только при условии, чтения определенного объема текста из предоставленной вами на выбор литературы (отберите хорошие произведения). Будет отлично, если она будет вам пересказывать, что прочитала. Если с ее стороны конструктивных предложений не последует, будьте тверды, но спокойны и дружелюбны. Будьте готовы не реагировать на крики и слезы. Все быстро утихнет, когда дочка поймет, что вы настроены серьезно и выдердиваете проверку "на вшивость". Установите пароль на компьютер и меняйте его почаще. Открывайте систему когда вы дома и засекайте время. Но не забудьте делать все это на фоне совместных развлечений и веселья, иначе потеряете контакт с дочкой. Смотрите также Ленту моих ежедневных Советов на Doktorpapa.ru или подпишитесь на нее. Удачи Вам и терпения. DoctorPapa.ru