Это самое интересное что есть у нее может по 6 часов сидеть и я виж...

анонимно
Подскажите пожалуйста, дочке скоро 12 лет, как ограничить время игры на компьютере? Это самое интересное, что есть у нее, может по 6 часов сидеть, и я вижу, что это может превратиться в зависимость. Если не разрешаю - у нас крики и слезы. Готова все сделать ради того что бы поиграть и пообщаться в онлайне. Боюсь за ее зрение, уже есть «-1». Я понимаю, что ребенка надо чем то занимать, но я не могу это делать среди рабочей недели, у нас одна проблема - ей постоянно скучно, постоянно хочется развлечений, кафе развлекательные центры все что угодно. Друзей очень мало, 2-3 девочки. 1. как объяснить что жизнь это не сплошные развлечения? 2. как правильно ограничить время работы на компьютере? 3. как объяснить ребенку, что маму надо уважать, а не разговаривать со мной как с подружкой. Я воспитываю ее одна. Бываю несдержанна, к моему сожалению, могу поддать и обозвать как-нибудь, она отвечает мне тем же, довольно сильно дерется и так же обзывается. Я понимаю, что это непедагогические методы, но по опросам многих могу сказать, что часто это единственное что как то вразумляет чадо.

Отвечает Кузнецов Александр Владимирович
психолог
Здравствуйте, Юлия! Врядли вразумяляет, скорее "затыкает" навремя. Будете действовать агрессивно - вырастите агрессивного человека, зачем вам гробить ей жизнь, ради временного "затыка"? Вы сами видите, что она вас копирует, но хотите, чтобы она была вежливой. Уверен, что вы и сами чуствуете, что это утопия. Только личный пример. Вежливость порождает вежливость. При этом вы можете быть тверды в том, что решили, но всегда открыты к обсуждению, готовы при необходимости, изменить свое решение. У вас есть полная власть, зачем кипятиться? Вы просто объявляете правило, объясняете причину его введения, предлагаете дочке высказаться, чтобы скоректировать его, если в ее словах есть рацинальное зерно, и оговариваете санкции за его неисполнение. Еще лучше если ставите проблему, вместе обсуждаете решение и санкции, тогда санкции - не наказание, а часть договоренности. Главное уверенное спокойствие. Ваша раздаржительность - демонстрация неуверенности, которую трудно уважать. Еще лучше, если вы будете заваевывать свой авторитет не властью, а своей компетентностью. Подробнее см. в моей электронной книге «Непослушное создание» , которую вы можете скачать на doktorpapa.ru бесплатно. Научите ребенка радоваться творчеству - это тоже развлечение, но особого рода. Главное средство - делайте вместе. Играйте и мастерите с дочкой. Вяжите, плетите, лепите, делайте оригами, шейте, научитесь делать сайты, обрабатывать фото в фотошопе и пр. В Новосибирске полно кружков и секций, чтобы так занять ребенка, что ей продохнуть будет некогда. Пусть выберет занятия по вкусу. С компьютером все просто. 1 час в день на все про все. И точка. И то - только при условии, чтения определенного объема текста из предоставленной вами на выбор литературы (отберите хорошие произведения). Будет отлично, если она будет вам пересказывать, что прочитала. Если с ее стороны конструктивных предложений не последует, будьте тверды, но спокойны и дружелюбны. Будьте готовы не реагировать на крики и слезы. Все быстро утихнет, когда дочка поймет, что вы настроены серьезно и выдердиваете проверку "на вшивость". Установите пароль на компьютер и меняйте его почаще. Открывайте систему когда вы дома и засекайте время. Но не забудьте делать все это на фоне совместных развлечений и веселья, иначе потеряете контакт с дочкой. Смотрите также Ленту моих ежедневных Советов на Doktorpapa.ru или подпишитесь на нее. Удачи Вам и терпения. DoctorPapa.ru