Консультации / Психология и психиатрия

Проблема в том что всё идёт по нарастающей пропадает интерес к учёб...

Здравствуйте, Александр Владимирович! Моему сыну скоро исполнится 16 лет, симптомы "переходного возраста" начали замечать с 14 лет. Проблема в том, что всё идёт по нарастающей: пропадает интерес к учёбе, нежелание выполнять какие-либо поручения, занят только своими интересами и проблемами, жизнь семьи его совершенно не волнует. Мне кажется, что он стал отдаляться от нас и живёт какой-то собственной жизнью, никакие разговоры и подходы не приносят результата, ребёнок считает себя слишком взрослым. Учится он хорошо, но это не от души, а для родителей, круг его общения - дети из хороших семей, т.е. негативного влияния не получает. Есть младший брат, к которому он совершенно равнодушен, и речь о ревности не идёт, он просто его не замечает. По характеру мягкий, ласковый, а сейчас превращается в какого-то "плохиша". Подскажите, пожалуйста, модель поведения родителей подростка, на чём больше акцентировать внимание, и как возобновить душевный контакт? И ещё, как долго может длиться этот переходный возраст? Заранее благодарна!
Здравствуйте, Лариса! Некоторое отдаление - неизбежно. Главное - передайте ему ответствнность за его жизнь: все что касается лично его - теперь его дело. Вы всегда рядом и готовы помочь, если он попросит, но вы уважаете его самостоятельность и не вмешиваетесь. Поручения (они раздражают) замените на его долю работы по дому, оговорите ее, операясь на справедливое требование, что каждый член семьи должен нести свою часть работы. Договритесь с ним об этом и тогда поручения будут не нужны. Расскажите ему как братику необходима его поддержка и внимание, и попросите его помочь вам воспитать в нем увереность в себе. Просите, а не требуйте. Чтобы улучшить с отношения с сыном, вам необходимо интересоваться тем, что интересует его, улыбаться ему в лицо, слушать его, задавая уточняющие вопросы и кивая, в знак понимания, говорить ему, что вы его любите, обнимать и ласкать, развлекаться в месте (например, покатайтесь с ним на велосипеде), говорить ему, что он отличный парень, что вы верите в него, что если у него, что-то не получается, то он всему научится. Смотрите также Ленту моих ежедневных Советов на Doktorpapa.ru или подпишитесь на нее. Удачи Вам и терпения. DoctorPapa.ru