Консультации / Психология и психиатрия

Развод был очень тяжелый все происходило на их глазах

Здравствуйте. У меня двое детей. Сыну 11 лет, дочери 8. С сыном вот какая проблема. Он постоянно нервничает, психует, кричит на меня и на бабушку, не слушает нас. Спрашиваю, может какие проблемы в школе, он отвечает, что все нормально. Учиться он неплохо, без троек. Да я и не ругаю их за тройки, объясняю, что хорошая оценка - это хорошо, но тройка тоже оценка. Когда он сидит на одном месте, у него постоянно трясется или подпрыгивает нога, наверное только так можно это описать. Я не знаю, как с ним общаться в этих ситуациях? У дочери конфликт в школе. Две девочки, моя дочь и еще одна девочка - не могут определить или поделить лидерство в классе. Она приходит домой со слезами и с просьбами забрать ее документы из школы. Дело в том,что во второй класс она пошла в новую школу, так как мы сменили место жительства. Я поговорила с мамой этой девочки, но она назвала меня глупой женщиной и сказала, что я зря пришла "жаловаться" на ее дочь. С кл.руководителем тоже говорила, обещала мне помочь только в пределах класса. Я не знаю ,как мне вести себя в этих ситуациях с моими детками, какие слова им говорить, как успокоить и настроить их? Помогите, как поступить мне в этой сложной для меня ситуации? Наверное следовало бы сообщить, что я их воспитываю сама, с папой разошлись 2 года назад. Развод был очень тяжелый, все происходило на их глазах. Заранее спасибо. С уважением, Светлана Геннадьевна.
Здравствуйте, Светлана Геннадьевна! Тяжелый развод стал психологической травмой для детей. Поэтому необходимо помочь им преодолеть его последствия. Обсудите с ними, что они думают об этом, какие чувства у них возникают и проч. Пусть нарисуют, слепят их. А с дочерью, в первую очередь, обсудите зачем ей нужно это лидерство. И как можно этого добиваться. Через героев сказок, рассказов, стихов.