Консультации / Психология и психиатрия

Ходит в детский сад развивается нормально

Здравствуйте! Нашему сыну 4 года 4 месяца. Ходит в детский сад, развивается нормально. Очень активный, темпераментный, возбудимый ребёнок. Примерно 3 месяца назад у него появилась вредная привычка - грызть ногти, ковырять кожицу пальчиков вокруг ногтей. Психологическая атмосфера в семье, на наш взгляд, вполне благоприятная. Раньше НИКАКИХ вредных привычек у мальчика не было. Если ему делать замечания, хитрит. Если ругать, стыдить - только хуже, ручки так и тянутся в рот. Покупали в аптеке специальный лак для ногтей - не помогает, сын полдня его сдирает, а потом всё продолжается. Посоветуйте, пожалуйста, как помочь малышу?
Здравствуйте! В какой момент он это начал это делать? Запрещать, ругать - это точно сделает только хуже (в том числе и лак). Это для него некий способ справиться с каким-то внутренним дискомфортом, напряжением. Можно попытаться понять причину этого напряжения, можно отвлечь - лепить, рисовать и проч.