Консультации / Психология и психиатрия

Он у нас очень подвижный и живой ребёнок

Добрый день. Моему младшему сыну скоро 5 лет. Он у нас очень подвижный и живой ребёнок. Уже сейчас мы не можем с ним справиться. Он нас не слушает, огрызается, всё и всегда должно быть только, как он хочет, слова "нет" или "нельзя" не хочет воспринимать. Если ему что-то запрещаешь делать, сразу психует, швыряет, кидает всем что попадается под руку. Или говорит что что-нибудь сломает. Он плюётся, говорит плохие слова. Я пробовала его наказывать - ставила в угол, шлёпала по попе, но всё бесполезно, пыталась с ним поговорить, а он закрывает уши. В детском саду с ним тоже не могут справиться, он никого не слушает. В последнее время стал приносить из садика чужие игрушки. Мы объясняем, что чужое брать нельзя, только один ответ - "тогда я это сломаю". Нам нужна ваша помощь. Объясните нам, что нам делать?
Здравствуйте! В двух словах я не смогу написать как воспитать ребенка. Почитайте, например, Гиппенрейтер "Общаться с ребенком. Как?" Не знаю, возможно есть в интернете подборка передач "няня спешит на помощь" (за точность названия не ручаюсь). Там много таких проблем достаточно грамотно было разобрано.