Консультации / Психология и психиатрия

Конечно мне очень неприятно ведь он будущий мужчина и защитник

Здравствуйте, моему сыну 6 лет, меня беспокоит такая проблема, у меня такое чувство, что мой сын - трус. Конечно, мне очень неприятно, ведь он будущий мужчина и защитник. Он у меня очень медлительный, играя со своими сверстниками он как бы боится высказать свое мнение, он всегда выполняет то, что скажут. Недавно он пришел с прогулки домой с синяком под глазом, когда я у него спросила: кто его ударил, он соврал. Сказал, что споткнулся об мячик и упал, но я не поверила. В итоге он признался, что боролся с другом, и тот его задел кулаком нечаянно. И это не в первый раз. Не знаю, иногда, практически всегда, я сама за собой и мужем замечаю, что мы часто кричим на него. Может проблема во мне, я никак не могу научить его быстро одеваться, завязать шнурки и т.д. Ему 6 лет он до сих пор не может научиться держать правильно ручку и ложку. Хотя писать, считать и читать он умеет. Часто сидит перед телевизором, и подолгу. Запрещаю, отругаю, заставляю читать книги, но все понапрасну. Этого хватает максимум на один день. Может, я сама неправильно воспитываю. Подскажите, как быть. Может обратиться к детскому психологу?
Здравствуйте! Вполне возможно, что такая медлительность - это черта характера. Быстрее он просто не может, скорость течения психических процессов не позволяет. А вы ругаете. Сходите на диагностику, я думаю Вам все расскажут.