Консультации / Психология и психиатрия

Мой сын которому 12 лет просыпается ночью и начинает нести бред

Здравствуйте! Мой сын, которому 12 лет, просыпается ночью и начинает нести бред. Иногда это сопровождается страхом. Например, недавно, после просмотра документального фильма о Чернобыле он встал и начал говорить, что боится повторения чернобыльской трагедии. Спрашивал меня, где находится ближайшая АЭС и можем ли мы пострадать от взрыва. А иногда складывается впечатление, что ,не смотря на то, что он встал, он спит и рассказывает что-то. Раньше такое происходило, но наши врачи не могли ничего внятного мне сказать. Мы курсом принимали "Глицин", и вроде бы, всё проходило. Я заметила, что эти проблемы сопряжены с этапами развития или эмоциональными перегрузками. Может это всплеск гормонов? Я боюсь, чтобы не оказалось в голове какой-нибудь опухоли. Наш детский психиатр посоветовал мне сделать энцефалограму. Может, Вы мне объясните в чём, всё-таки, проблема и что это за диагноз. Заранее благодарна.
Здравствуйте! Вполне возможно, что ничего страшного нет, это просто невротические ночные страхи. Они встречаются у детей (правда чаще все-таки немного раньше, но ведь у всех все по-разному). Такие события действительно чаще всего напрямую связаны с эмоциональным состоянием днем. Такие фильмы ему уж точно не стоит показывать. Вообще, надо просто оберегать его от эмоциональных перегрузок в течение дня, и со временем пройдет. Для собственного спокойствия сделайте ЭЭГ.