Консультации / Психология и психиатрия

Инвалид с рождения - ахондродисплазия

Здраствуйте, доктор! Сыну 14 лет. Инвалид с рождения - ахондродисплазия. Низкого роста, - около 142 см. Диагноз поставлен и неднократно подтвержден ортопедами и эндокринологами. В 9 лет врачи, методом Елизарова, удлинили ноги на 10 см. Ходит на физкультуру в общую группу. Одним словом любит спорт. Но он не знает что является инвалидом. Наша просьба к Вам следующая, когда и каким образом, чтобы не травмировать психически, сообщить ему о том, что он является инвалидом? Мы не хотим, чтобы он узнал от чужих об этом. С уважением, Сорнел Н.
Здравствуйте! Это во многом зависит от того, что вы раньше ему говорили. Как он сам к себе относится. Не стоит говорить резко. Необходима некая подготовка, которая, как я уже написал, должна следовать из истории жизни.