Консультации / Психология и психиатрия

Перевели в этом учебном году в другую школу лицей более высокие тре...

Сыну 12 лет, 6 класс. перевели в этом учебном году в другую школу (лицей): более высокие требования, физ-мат направление. Возникают периодические срывы, плаксивость, когда что-то не получается, или позвонят друзья из прежней школы. Страраюсь объяснять, что это делается для его будущего, что у него есть для этого все данные (1-4 класс был отличник, в 5-м 1 четверка). Что можете как специалист еще посоветовать, чтобы пережить эту адаптацию. И еще, по состоянию здоровья (операция в 4 года по поводу дисплазии мочеточника) врачи рекомендуют занятия плаванием. 4 года ходил нормально в секцию, а сейчас отказывается, ходит неохотно.
Даже не каждый взрослый человек легко переносит смену работы, чаще всего мы переживаем ситуацию увольнения и долго адаптируемся в коллективе. Конечно в той школе остались друзья , да и учиться там было возможно легче. Переждите немного, оказывайте моральную поддержку, больше интересуйтесь его жизнью - не оценками, а делами, интересами и другим. Если не очень хочет ходить в бассейн, и Вы это чувствуете, договоритесь с ним, что сделаете перерыв на какое-то время. С уважением, Татьяна