Консультации / Психология и психиатрия

Как в нем воспитать лидера и самостоятельного мальчика

Здравствуйте! Моему сыну почти 4 года. Как в нем воспитать лидера и самостоятельного мальчика? Он не аутсайдер, но не дает сдачи, когда его обижают, а любит жаловаться взрослым.
Объясните, что жаловаться не красиво. Не обращайте внимания на его жалобы. Когда он подойдет, чтоб пожаловаться говорите: «Я не хочу слушать твои жалобы». Учить давать сдачи тоже надо в меру, это может перерасти в драчливость. С уважением, Татьяна