Консультации / Логопедия

Астено-невротический синдром говорит не плохо

Здравствуйте, Екатерина Борисовна! Сыну 5,5 лет. Астено-невротический синдром, говорит не плохо. Проблема - "р" и "л". За последние 3 месяца стал хуже говорить, ощущение "каши" во рту, с чем может быть связано? И еще: на приеме логопед сказал, что "р" и "л" - это не проблема. Гораздо хуже, что ребенок не правильно ставит окончания и не учит наизусть стихи. Учить стихи не хочет категорически, вплоть до истерики. С трудом за месяц - 3, при ежедневном запоминании. Как вы думаете - это упрямство или проблемы с памятью? Тоже самое - буквы и цифры. Но! Четверостишие, рассказанное знакомым мальчиком на улице запомнил слету.) Заранее спасибо!
Здравствуйте! Скорее всего не упрямство. Учитывая, что у мальчика есть нарушения произношения звуков и аграмматизмы, то сложности в запоминании стихов могут иметь какие-то причины, возможно даже логопедические. Что-то конкретное, не видя ребенка, сказать не могу. Возможно необходима работа над развитием слуховой памяти, внимания или фонематического слуха. Очень может быть, что отдельно придется поработать над слоговой структурой и ритмом. Я думаю, что логопед, который обследовал речь ребенка, уже составил план работы с Вашим сыном. Начните занятия уже сейчас , потому что,наряду с исправлением произношения, работать придется и над грамматикой, а еще,скорее всего, над фонематическим слухом - понадобится несколько месяцев. Желаю вам удачи!