Консультации / Логопедия

Является ли задержка речи мой внук стал говорить в 3 года а до этог...

Является ли задержка речи (мой внук стал говорить в 3 года, а до этого вообще не говорил ничего) признаком какого-то заболевания, например аутизм. Сейчас ему 17, но до сих пор у него проблемы в общении, а в детстве вообще шарахался от сверстников и друзей не было. Очень робкий. Может все это как-то связано, а мы, по незнанию, не знаем как избавится от этой проблемы. Спасибо большое заранее. Лиля Николаевна.
Здравствуйте! Причин задержки речевого развития может быть очень много. Если мальчик испытывал и испытывает трудности в общении, то это не обязательно проявления аутизма. Советую найти для внука хорошего психолога. 17 лет - это возраст "перехода " во взрослую жизнь, нужно срочно помочь мальчику сейчас, иначе эти проблемы с общением могут очень негативно сказаться на его дальнейшей жизни. Желаю Вам удачи!