Консультации / Педиатрия

Редкий стул у ребенка

Здравствуйте. Моему сыну 4 месяца (грудное вскармливание). Появилась проблема - мы редко стали какать. Первый раз это было через 5 дней, сделали клизму. 2 дня - все было нормально и вот опять не какаем. Хотя ребенка это не беспокоит, животик мягкий, сам активный, хорошо пукает. С чем это может быть связано? Опять нужно сделать клизму, только вот не вредно ли это для кишечника?
Мария, здравствуйте! Клизма решает проблему временно и использовать ее можно в крайнем случае (как вы и делали). А чтобы стул нормализовался нужно искать причину запора. Пересмотрите свой рацион: достаточно ли в нем овощей, фруктов, кисломолочных продуктов. Если малыша подобное состояние не беспокоит, то начните с минимальных мер: допаивайте между кормлениями компотом из чернослива, отваром ромашки, можно начать вводить прикорм в виде овощного пюре (посоветуйтесь со своим педиатром). При неэффективности этих мер сдайте кал на копрологию, сделайте УЗИ органов брюшной полости для решения вопроса о медикаментозной коррекции.