Консультации / Педиатрия

Эфективность бараньего жира

Скажите, пожалуйста, можно ли мазать грудь ребёнку в 4 месяца бараньим жиром и эффективно ли это? Нам выписали флюдитек и флюмаксин салютаб, делать лёгкий постукивающий массаж. Сказали что есть хрипы и собирается мокрота, а ребёнок не откашливает и может образоваться бронхит. Ребёнок покашливает только немного утром и вечером,а днём нет.Но слышно когда дышит как хрипит,что делать? Заранее спасибо!
У маленьких детей слабый кашлевой рефлекс.Назначение муколитиков(флюдитек) должно обязательно сочетаться с массажем грудной клетки,стимуляцией кашлевого рефлекса(нажимая черенком ложки на корень языка).При несоблюдении этих правил лучше муколитики вообще не назначать.Если ребенок сейчас не лихорадит,хорошо подключить физиотерапию.Бараний жир сейчас не поможет.