Консультации / Педиатрия

Килевидная грудь

Добрый вечер. Моей дочери 12 лет. Когда ей было 9, я в первый раз услышала, что у нас килевидная грудь. Мы были на обследовании в другом городе, а живем мы в небольшом городке и у нас таких специалистов нет. Раньше это не бросалось в глаза, а сейчас она очень быстро растет (166 см, у меня 175 у папы 180) и грудь расти начала, и эта шишка просто выпирает сразу ниже ключиц (ниже ямочки на шее). Может это просто по тому что я об этом теперь знаю, а может нам нужно принимать какие-то меры. Еще один доктор сказал что у нас бочкообразное строение ребер, и из-за этого у нас частые простудные заболевания и ангина. Сейчас, когда мы об этом знаем, я объяснила дочке что нужно беречься, стараться не дышать холодным воздухом и обязательно носить шарф, и не выбегать раздетой (в школе, на танцах не уследишь). Болеть стали гораздо меньше, а раньше ангина за ангиной. Даже с мороженым нам сказали быть поосторожней. Стараемся, бережемся и эта зима к нам благосклонна. И все же подскажите, как быть с килевидной грудью. Очень переживаю, что это может отразиться в ее дальнейшей жизни. Я, конечно, говорю дочке что это просто особенность строения, как у кого то большие уши и т.п., но сама внутри очень переживаю. Заранее спасибо. С Новым Годом.
добрый день, Вячеслав. Действительно, необходимо наблюдение ортопедом, педиатром и кардиологом. Значительная деформация может нуждаться в оперативной коррекции