Консультации / Педиатрия

Гемангиома

Здравствуйте, Николай Николаевич! Дочь родилась с белым (как объяснили в роддоме незапигментированным) пятнышком на левой лопатке. Где-то через месяц после рождения на месте этого пятнышка появилась гемангиома и до 7-8 мес возраста она увеличилась примерно до размера 1 на 1 см. Сейчас дочери почти 2 года, с одной стороны гемангиома почти "рассосалась". Вопрос собственно в том: нужно ли все же что-то с ней делать? Я имею в виду убирать?
добрый день, Юлия. Если гемангиома рассосалась, то делать ничего не нужно. Если сосудистая поверхность сохранена, возможно понадобится удаление. Каждый случай индивидуален, тактика определяется на приеме.