Консультации / Логопедия

Моторная алалия или всё-таки ЗРР

Здравствуйте. Моему сыну 2 г.11 мес. 4 месяца назад при посещении невропатолога нам поставили диагноз-моторная алалия. Никаких исследований не делали. На тот момент в речи было слов 20, полный набор звукоподражаний + использование жестовой речи. Назначили нам церепро на 2 месяца, затем месяц перерыв, затем на 2 месяца пантокальцин, который в данный момент и пьём. Так же прошли 10 процедур СМТ. Стали посещать логопеда 1 раз в неделю. Но занятия у нас не постоянные. То праздники, то простуда, то ветрянка. На данный момент было только 12 занятий. Занимаюсь с ребенком дома. И по логопедическим альбомам, и по книгам развивающим. Читаем книги. Постоянно разговариваем с ним. На мой взгяд, динамика очень хорошая. Жестовая речь исчезла, ребенок стал пытаться повторить слова(до этого абсолютно не повторял). Появилось много новых слов всех частей речи(мимо, опять. маленький, нечаянно, прилипла и другие). Может назвать любого по имени. Слова, конечно, звучат не идеально, но их много. Саша-Сася, Артём-Атём, шарики-шакики, вверх-вех, маленький-макикий, прилипла-пиипа, белка-бека, лиса-сиса(у нас проблема с Л) и т.д. Появилось много слов, которые чисто произносятся(Юля, дом, машина, чай, ноги). При том, что слова по прошествии времени в произношении меняются. Стул: тю-ту-стуй. Если ребенок не может произнести слово полностью, то говорим по слогам. Вот это получается хорошо. Так же сынок знает все буквы алфавита, называет их. Считает до 10(научился недели 2 назад)- адин, два, ти, читы, пять, сесть, сем, восим, деви, деси. У некоторых слов называет только первый слог(красный-ка), или по 2 слога(Синий-сини). Иногда говорит что-то абсолютно нам непонятное. Но усиленно повторяет одно и то же. (Дай кеки. Пока не показал, не поняла, что ему нужен был крекер.) В детский сад ходили 2.5 месяца. Сейчас болеем. Через неделю снова пойдем. Надеюсь, что детская речевая среда поможет нам ещё лучше разговориться. И вот у меня вопрос- это действительно моторная алалия или всё-таки задержка речи?
Юлия, здравствуйте. Не видя ребенка ни разу, ни один специалист, даже при подробном Вашем описании не поставит диагноз. С уважением, Валентина